Autorenlesungen und Theatergastspiele (Auswahl)

1977

  • Gustl Bayrhammer

1978

  • Helmut Ruge

1979

  • Klaus Havenstein

1980

  • Günter Grass

1981

  • Karl Obermayr

1982

  • Gert Heidenreich
  • Jörn Pfennig

1983

  • H.C. Artmann
  • Gisela Elsner
  • Erich Fried
  • Harald Grill
  • Michael Krüger
  • Rainer Wittenborn

1984

  • Uwe Timm
  • Otmar Fritz Lang
  • Robert Gernhardt 
  • August Kühn
  • Hans Wollschläger

1985

  • Irina Korschunow
  • Peter Sloterdijk
  • Carl Amery
  • Asta Scheib
  • Friederike Mayröcker
  • Yüsek Pazarkaya
  • Klaus Kordon

1986

  • José Saramago
  • Anne Duden
  • Wolfgang Koeppen
  • Tilman Moser
  • Mirjam Pressler
  • Frederic Vester
  • Joseph von Westphalen

1987

  • Christian Enzensberger
  • Uwe Dick
  • Hans-Reinhard Müller (liest: Josef Ruederer) 
  • Arnulf Zitelmann
  • Walter Kolbenhoff
  • Willi Fährmann
  • Kurt Singer
  • Christoph Ransmayr

1988

  • Thomas Strittmatter
  • Gerhard Köpf
  • Elisabeth Endres
  • Edgar Hilsenrath
  • Johano Strasser

1989

  • Birgit Vanderbeke
  • Isabella Nadolny
  • Walter Hohenester
  • Rüdiger Safranski
  • Rosemarie Bronikowski
  • Iva Procházková
  • Maria Thudichum

1990

  • Ulrich Woelk
  • Aleksander Tisma
  • Gert Hoffmann
  • Hera Lind
  • Ingrid Zeevaert

1991

  • Sarah Kirsch
  • Hermann Lenz
  • Doris Schade (liest: Stefan Zweig)
  • Franz Alt

1992

  • Christine Ostermayer (liest: Goethe)
  • Friedbert Stohner (liest aus: Jostein Gaarders „Sofies Welt“)
  • Josef Holub

1993

  • Janina David
  • Peter Härtling
  • Rudolf Herfurtner
  • Carlo Ross

1994

  • Raoul Schrott
  • Ulrich Peltzer
  • Anna Enquist
  • Thomas Holtzmann (liest: Tschechov)
  • Sheila Och
  • Elisabeth Zöller

1995

  • Margriet de Moor
  • Ute Andresen, Harald Grill
  • Gerhard Falkner
  • Jörg Hube (liest: Oskar Maria Graf)

1996

  • Erwin Koch
  • Eckhard Mieder
  • Elke Kahlert
  • Rainer Wochele

1997

  • Felicitas Hoppe
  • Andrea Hensgen

1998

  • Jusuf Naoum
  • Sigurd Pruetz
  • Andreas Neumeister

1999

  • Susanne Riedel
  • Thomas Lang
  • Sabine Thomas

2000

  • Jutta Richter
  • Fridolin Schley
  • Leander Scholz
  • Bart Moeyart
  • Mirjam Pressler

2001

  • Heike Geißler
  • Kai Hensel
  • Hansjörg Schertenleib
  • Uwe Michael Gutzschhahn (liest: Nicki Singer)

2002

  • Heinz Janisch
  • Renate Welsh
  • Barbara Lehnerer
  • Sylvia Englert
  • Margit Schreiner
  • Christoph Bochdansky (Ein-Mann-Theater)

2003

  • Friedrich Ani
  • Kerstin Mlynkec
  • Mirijam Günter
  • Dana Bönisch
  • Ramba-Zamba Kindertheater Pasing — “Kasperl – dieser Mann ist eine Täuschung”

2005

  • Claudia Klischat
  • Lena Gorelik
  • Jens Petersen
  • Tamara Bach
  • Karin Gündisch, „SPIT“ (Doku-Spielfilm von Julia Wegat und Gasan Alpaslan),
  • Compagnie Ciaconna Clox — „Die zertanzten Schuhe“

2006

  • Paulus Hochgatterer
  • Thomas Lang
  • Sofie Koffa
  • Igor Bauersima: norway tod@y (Jugendtheaterprojekt)

2007

  • Luo Lingyuan
  • Silke Scheuermann
  • Harriet Köhler
  • Susanne Hornfeck
  • Sandra Hoffmann
  • Figurentheater Allerhand — „Die Prinzessin auf dem Kürbis“

2008

  • Steffen Kopetzky
  • Elia Barceló
  • Nico Bleutge
  • Alina Bronsky

2009

  • Klaus Kordon
  • Thomas von Steinaecker
  • Andreas Veiel
  • Beate Teresa Hanika
  • Holly-Jane Rahlens,
  • Iva Prohazková
  • Barbara Steinbrück, Björn Kollin
  • Flunkerproduktionen — „Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“

2010

  • Lutz Seiler
  • Gabi Kreslehner
  • Thomas Lang
  • Günter Ohnemus,
  • Stephan Knösel
  • Christian Grimm
  • Reinfried Keilich
  • Jule Pfeiffer-Spiekermann
  • Rank / TheaterGeist — „Froschkönig“

2011

  • Thomas Glavinic
  • Gabi Kreslehner
  • Christiane Neudecker
  • Mirjam Günter
  • Marlene Röder
  • Tobias Elsäßer
  • Compagnie Ciaconna Clox — “Die wilden Schwäne”

2012

  • Annika Reich
  • Zsuzsa Bank
  • Christian Grimm
  • Martin Baltscheit,
  • Stefan Knösel
  • Nils Mohl
  • Cornelia Travnicek
  • Karin Bruder
  • Mirjam Pressler

2013

  • Rolf Lappert
  • Norbert Gstrein
  • Louis Jensen
  • Susan Kreller
  • Mirjam Pressler
  • Theater Schreiber & Post — „Von einer, die auszog das Fürchten zu lernen“

2014

  • Eva Menasse
  • Karen Köhler
  • Christoph Poschenrieder
  • Günter Ohnemus
  • Gangamaa Purevdorj
  • Petra Soukupová,
  • Anna Kuschnarowa
  • Jutta Richter
  • Christine Knödler
  • Nils Mohl
  • Nikola Huppertz
  • Theater Schreiber & Post — „Ik bün Könik“

2015

  • Karin Kalisa
  • Christian Grimm
  • Cornelia Travnicek
  • Regina Dürig
  • Christiane Neudecker
  • Wolfgang Herrndorf (gelesen von Olga von Luckwald) 
  • Sandra Weihs
  • Lara Schützsack
  • Hermann Schulz
  • Annette Pehnt
  • Theater Schreiber & Post — „Der goldene Schlüssel“
  • guck’mal – das mobile Figurentheater — „Prinzessin Mäusehaut“

2016

  • Rasha Khayat
  • Franziska Gerstenberg
  • Marjana Gaponenko,
  • Jaroslav Rudiš
  • Annette Mierswa
  • Kerstin Fuchs
  • Susan Kreller
  • Elisabeth Steinkellner
  • Compagnie Ciaconna Clox — “Die Regentrude” — nach Theodor Storm

2017

  • John von Düffel
  • Arne Rautenberg
  • Silke Schlichtmann
  • Anna Wolz (gelesen von Julia Cortis)
  • Lena Gorelik
  • Alois Prinz
  • Julya Rabinowich
  • Iris Blauensteiner
  • Theater Zitadelle — “Frau Meier, die Amsel” Puppentheater nach Wolf Erlbruch

2018

  • Jan Wagner
  • Oliver Bottini
  • Marit Kaldhol (gelesen von Julia Cortis)
  • Judith Burger
  • Frauke Angel
  • Manja Präkels
  • Davide Morosinotto (gelesen von Oliver Bürgin)
  • Anke Bär
  • Que Du Luu
  • Stefanie Höfler
  • Theater Künstdünger — “Wenn ich groß bin, werde ich Seehund”

2019

  • Robert Prosser
  • Anke Stelling
  • Brigitte Jünger
  • Martine Letterie (gelesen von Julia Cortis)
  • Antje Herden
  • Stanislaw Wostokow (gelesen von Elna Lindgens)
  • Dirk Reinhardt
  • Elisabeth Steinkellner
  • Silke Lambeck
  • Kindertheater die exen — “Das Lied der Grille”

2020

  • Stefanie Höfler
  • Rachel van Kooij
  • Christoph Scheuring
  • Kindertheater die exen — “Die Hühner”

Verlagspräsentationen 

Carl Hanser Verlag, Prestel Verlag, Rotbuch Verlag, Jugendmagazin „Jetzt“ der SZ, Maro-Verlag, Renner-Verlag