Autorenlesungen und Theatergastspiele (Auswahl)

1977

  • Gustl Bayrham­mer

1978

  • Hel­mut Ruge

1979

  • Klaus Haven­stein

1980

  • Gün­ter Grass

1981

  • Karl Ober­mayr

1982

  • Gert Hei­den­re­ich
  • Jörn Pfen­nig

1983

  • H.C. Art­mann
  • Gisela Elsner
  • Erich Fried
  • Har­ald Grill
  • Michael Krüger
  • Rain­er Wit­ten­born

1984

  • Uwe Timm
  • Otmar Fritz Lang
  • Robert Gern­hardt
  • August Kühn
  • Hans Wollschläger

1985

  • Iri­na Korschunow
  • Peter Slo­ter­dijk
  • Carl Amery
  • Asta Scheib
  • Friederike Mayröck­er
  • Yüsek Pazarkaya
  • Klaus Kor­don

1986

  • José Sara­m­a­go
  • Anne Duden
  • Wolf­gang Koep­pen
  • Tilman Moser
  • Mir­jam Pressler
  • Fred­er­ic Vester
  • Joseph von West­phalen

1987

  • Chris­t­ian Enzens­berg­er
  • Uwe Dick
  • Hans-Rein­hard Müller (liest: Josef Rued­er­er)
  • Arnulf Zitel­mann
  • Wal­ter Kol­ben­hoff
  • Willi Fährmann
  • Kurt Singer
  • Christoph Rans­mayr

1988

  • Thomas Strittmat­ter
  • Ger­hard Köpf
  • Elis­a­beth Endres
  • Edgar Hilsen­rath
  • Johano Strass­er

1989

  • Bir­git Van­der­beke
  • Isabel­la Nadol­ny
  • Wal­ter Hohen­ester
  • Rüdi­ger Safran­s­ki
  • Rose­marie Bronikows­ki
  • Iva Procházková
  • Maria Thu­dichum

1990

  • Ulrich Woelk
  • Alek­sander Tisma
  • Gert Hoff­mann
  • Hera Lind
  • Ingrid Zee­vaert

1991

  • Sarah Kirsch
  • Her­mann Lenz
  • Doris Schade (liest: Ste­fan Zweig)
  • Franz Alt

1992

  • Chris­tine Oster­may­er (liest: Goethe)
  • Fried­bert Stohn­er (liest aus: Jostein Gaarders „Sofies Welt“)
  • Josef Hol­ub

1993

  • Jan­i­na David
  • Peter Härtling
  • Rudolf Her­furt­ner
  • Car­lo Ross

1994

  • Raoul Schrott
  • Ulrich Peltzer
  • Anna Enquist
  • Thomas Holtz­mann (liest: Tsche­chov)
  • Sheila Och
  • Elis­a­beth Zöller

1995

  • Mar­gri­et de Moor
  • Ute Andresen, Har­ald Grill
  • Ger­hard Falkn­er
  • Jörg Hube (liest: Oskar Maria Graf)

1996

  • Erwin Koch
  • Eck­hard Mieder
  • Elke Kahlert
  • Rain­er Wochele

1997

  • Felic­i­tas Hoppe
  • Andrea Hens­gen

1998

  • Jusuf Naoum
  • Sig­urd Pruetz
  • Andreas Neumeis­ter

1999

  • Susanne Riedel
  • Thomas Lang
  • Sabine Thomas

2000

  • Jut­ta Richter
  • Fridolin Sch­ley
  • Lean­der Scholz
  • Bart Moe­yart
  • Mir­jam Pressler

2001

  • Heike Geißler
  • Kai Hensel
  • Han­sjörg Scherten­leib
  • Uwe Michael Gutzschhahn (liest: Nic­ki Singer)

2002

  • Heinz Janisch
  • Renate Welsh
  • Bar­bara Lehner­er
  • Sylvia Englert
  • Mar­git Schrein­er
  • Christoph Bochdan­sky (Ein-Mann-The­ater)

2003

  • Friedrich Ani
  • Ker­stin Mlynkec
  • Mir­i­jam Gün­ter
  • Dana Bönisch
  • Ram­ba-Zam­ba Kinderthe­ater Pas­ing — “Kasperl – dieser Mann ist eine Täuschung”

2005

  • Clau­dia Klis­chat
  • Lena Gore­lik
  • Jens Petersen
  • Tama­ra Bach
  • Karin Gündisch, „SPIT“ (Doku-Spielfilm von Julia Wegat und Gasan Alpaslan),
  • Com­pag­nie Cia­con­na Clox — „Die zer­tanzten Schuhe“

2006

  • Paulus Hochgat­ter­er
  • Thomas Lang
  • Sofie Kof­fa
  • Igor Bauer­si­ma: nor­way tod@y (Jugendthe­ater­pro­jekt)

2007

  • Luo Lingyuan
  • Silke Scheuer­mann
  • Har­ri­et Köh­ler
  • Susanne Horn­feck
  • San­dra Hoff­mann
  • Fig­urenthe­ater Aller­hand — „Die Prinzessin auf dem Kür­bis“

2008

  • Stef­fen Kopet­zky
  • Elia Barceló
  • Nico Bleutge
  • Ali­na Bron­sky

2009

  • Klaus Kor­don
  • Thomas von Steinaeck­er
  • Andreas Veiel
  • Beate Tere­sa Hani­ka
  • Hol­ly-Jane Rahlens,
  • Iva Pro­hazková
  • Bar­bara Stein­brück, Björn Kollin
  • Flunk­er­pro­duk­tio­nen — „Der Teufel mit den drei gold­e­nen Haaren“

2010

  • Lutz Seil­er
  • Gabi Kreslehn­er
  • Thomas Lang
  • Gün­ter Ohne­mus,
  • Stephan Knösel
  • Chris­t­ian Grimm
  • Rein­fried Keilich
  • Jule Pfeif­fer-Spiek­er­mann
  • Rank / The­a­ter­Geist — „Froschkönig“

2011

  • Thomas Glavinic
  • Gabi Kreslehn­er
  • Chris­tiane Neudeck­er
  • Mir­jam Gün­ter
  • Mar­lene Röder
  • Tobias Elsäßer
  • Com­pag­nie Cia­con­na Clox — “Die wilden Schwäne”

2012

  • Anni­ka Reich
  • Zsuzsa Bank
  • Chris­t­ian Grimm
  • Mar­tin Baltscheit,
  • Ste­fan Knösel
  • Nils Mohl
  • Cor­nelia Travnicek
  • Karin Brud­er
  • Mir­jam Pressler

2013

  • Rolf Lap­pert
  • Nor­bert Gstrein
  • Louis Jensen
  • Susan Kreller
  • Mir­jam Pressler
  • The­ater Schreiber & Post — „Von ein­er, die aus­zog das Fürcht­en zu ler­nen“

2014

  • Eva Menasse
  • Karen Köh­ler
  • Christoph Poschen­rieder
  • Gün­ter Ohne­mus
  • Ganga­maa Purevdorj
  • Petra Soukupová,
  • Anna Kuschnarowa
  • Jut­ta Richter
  • Chris­tine Knödler
  • Nils Mohl
  • Niko­la Hup­pertz
  • The­ater Schreiber & Post — „Ik bün Könik“

2015

  • Karin Kalisa
  • Chris­t­ian Grimm
  • Cor­nelia Travnicek
  • Regi­na Dürig
  • Chris­tiane Neudeck­er
  • Wolf­gang Her­rn­dorf (gele­sen von Olga von Luck­wald)
  • San­dra Weihs
  • Lara Schütz­sack
  • Her­mann Schulz
  • Annette Pehnt
  • The­ater Schreiber & Post — „Der gold­ene Schlüs­sel“
  • guck­’­mal – das mobile Fig­urenthe­ater — „Prinzessin Mäuse­haut“

2016

  • Rasha Khay­at
  • Franziska Ger­sten­berg
  • Mar­jana Gapo­nenko,
  • Jaroslav Rudiš
  • Annette Mier­swa
  • Ker­stin Fuchs
  • Susan Kreller
  • Elis­a­beth Steinkell­ner
  • Com­pag­nie Cia­con­na Clox — “Die Regen­trude” — nach Theodor Storm

2017

  • John von Düf­fel
  • Arne Raut­en­berg
  • Silke Schlicht­mann
  • Anna Wolz (gele­sen von Julia Cor­tis)
  • Lena Gore­lik
  • Alois Prinz
  • Julya Rabi­nowich
  • Iris Blauen­stein­er
  • The­ater Zitadelle — “Frau Meier, die Amsel” Pup­penthe­ater nach Wolf Erl­bruch

2018

  • Jan Wag­n­er
  • Oliv­er Bot­ti­ni
  • Mar­it Kald­hol (gele­sen von Julia Cor­tis)
  • Judith Burg­er
  • Frauke Angel
  • Man­ja Präkels
  • Davide Morosinot­to (gele­sen von Oliv­er Bür­gin)
  • Anke Bär
  • Que Du Luu
  • Ste­fanie Höfler
  • The­ater Kün­st­dünger — “Wenn ich groß bin, werde ich See­hund”

2019

  • Robert Pross­er
  • Anke Stelling
  • Brigitte Jünger
  • Mar­tine Let­terie (gele­sen von Julia Cor­tis)
  • Antje Her­den
  • Stanis­law Wos­tokow (gele­sen von Elna Lind­gens)
  • Dirk Rein­hardt
  • Elis­a­beth Steinkell­ner
  • Silke Lam­beck
  • Kinderthe­ater die exen — “Das Lied der Grille”

Verlagspräsentationen

Carl Hanser Ver­lag, Pres­tel Ver­lag, Rot­buch Ver­lag, Jugend­magazin „Jet­zt“ der SZ, Maro-Ver­lag, Ren­ner-Ver­lag